小田急小田原線は、新宿駅(路線図の右)から小田原駅までを結ぶ鉄道路線です。
小田急小田原線の停車駅一覧
小田急線には、他に2路線あります。
82.5kmある小田原線は、小田急電鉄のメイン路線でいわば「小田急本線」です。
下表の初期表示は、乗り換え駅のみリストアップしています。
停車駅名 | 駅番号 | 乗換路線 |
---|---|---|
新宿駅 | OH01 | |
南新宿駅 | OH02 | |
参宮橋駅 | OH03 | |
代々木八幡駅 | OH04 | |
代々木上原駅 | OH05 |
|
東北沢駅 | OH06 | |
下北沢駅 | OH07 | |
世田谷代田駅 | OH08 | |
梅ヶ丘駅 | OH09 | |
豪徳寺駅 | OH10 |
|
経堂駅 | OH11 | |
千歳船橋駅 | OH12 | |
祖師ヶ谷大蔵駅 | OH13 | |
成城学園前駅 | OH14 | |
喜多見駅 | OH15 | |
狛江駅 | OH16 | |
和泉多摩川駅 | OH17 | |
登戸駅 | OH18 | |
向ヶ丘遊園駅 | OH19 | |
生田駅 | OH20 | |
読売ランド前駅 | OH21 | |
百合ヶ丘駅 | OH22 | |
新百合ヶ丘駅 | OH23 |
|
柿生駅 | OH24 | |
鶴川駅 | OH25 | |
玉川学園前駅 | OH26 | |
町田駅 | OH27 | |
相模大野駅 | OH28 |
|
小田急相模原駅 | OH29 | |
相武台前駅 | OH30 | |
座間駅 | OH31 | |
海老名駅 | OH32 | |
厚木駅 | OH33 | |
本厚木駅 | OH34 | |
愛甲石田駅 | OH35 | |
伊勢原駅 | OH36 | |
鶴巻温泉駅 | OH37 | |
東海大前駅 | OH38 | |
秦野駅 | OH39 | |
渋沢駅 | OH40 | |
新松田駅 | OH41 |
|
開成駅 | OH42 | |
栢山駅 | OH43 | |
富水駅 | OH44 | |
螢田駅 | OH45 | |
足柄駅 | OH46 | |
小田原駅 | OH47 |
|
沿線の行政区
新宿から多摩川まで、東京都23区と狛江市に17駅あります。
多摩川を渡ると、神奈川県川崎市と東京都町田市に10駅あります。
なお、相模大野駅は神奈川県相模原市です。