横浜線は、東神奈川駅(路線図で右)から八王子駅までを運行するJR東日本の鉄道路線。
横浜駅は路線外です。しかし、一部の列車は根岸線へ乗り入れ、横浜駅や桜木町駅方面へ直通します。
横浜線の停車駅一覧
横浜線の快速列車は停車駅が多く(全20駅中13駅)、根岸線 桜木町駅まで乗り入れます。
快速列車は日中で、平日だと9:30ごろ〜15:30ごろの運行です。
下表の初期表示は、乗り換え駅のみリストアップしています。
停車駅名 | 駅番号 | 快速 停車 | 乗換路線 |
---|---|---|---|
東神奈川駅 | JH13 | 快速 | |
大口駅 | JH14 | ||
菊名駅 | JH15 | 快速 | |
新横浜駅 | JH16 | 快速 | |
小机駅 | JH17 | ||
鴨居駅 | JH18 | 快速 | |
中山駅 | JH19 | 快速 | |
十日市場駅 | JH20 | ||
長津田駅 | JH21 | 快速 | |
成瀬駅 | JH22 | ||
町田駅 | JH23 | 快速 | |
古淵駅 | JH24 | ||
淵野辺駅 | JH25 | ||
矢部駅 | JH26 | ||
相模原駅 | JH27 | 快速 | |
橋本駅 | JH28 | 快速 | |
相原駅 | JH29 | 快速 | |
八王子 みなみ野駅 | JH30 | 快速 | |
片倉駅 | JH31 | 快速 | |
八王子駅 | JH32 | 快速 |
|
横浜駅が路線にない理由
JR東日本 横浜線の前身は、私鉄の横浜鉄道(1908年開業)です。
由来は八王子あたりを産地とした生糸を、横浜港(東神奈川駅付近)への輸送手段だったためといわれています。
一時期は「八浜線」という名称でした。